Comité Central

Clique aqui para ver a composição do Comité Central
1 - JOÃO MANUEL GONÇALVES LOURENÇO — Presidente do MPLA

2 - LUÍSA PEDRO FRANCISCO DAMIÃO — Vice-Presidente do MPLA

3 - PAULO POMBOLO — Secretário Geral do MPLA

4 - ADÃO FRANCISCO CORREIA DE ALMEIDA

5 - ADÉLIA MARIA PIRES DA CONCEIÇÃO DE CARVALHO

6 - ADÉLIA MUAMBENO SAMUEL

7 - ADELTA JORGINA MATIAS

8 - ADÉRITO CHIMUCO SAMUCAMBO

9 - ADRIANO BOTELHO DE VASCONCELOS

10 - ADRIANO DOS SANTOS

11 - ADRIANO MANUEL CANELAS

12 - ADRIANO MEIRELES PATROCÍNIO

13 - ADRIANO MENDES DE CARVALHO

14 - AFONSO BELO SONGUVILA

15 - AFONSO PEDRO CANGA

16 - AGOSTINHO C. VAN-DÚNEM

17 - AGOSTINHO PINTOJOÃO KAPAIA

18 - ALBANO DA SILVA LUSSATE

19 - ALBERTINA CHITUMBO CUVANGO LIMUETA

20 - ALBERTINA CUZINGAMOCO MUXINDO

21 - ALBERTO CAMUTO RAFAEL

22 - ALBERTO COLINO CAFUSSA

23 - ALBERTO CORREIA NETO

24 - ALBERTO DE JESUS MENDES

25 - ALBERTO FRANCISCO DAVID

26 - ALBINA FARIA ASSIS PEREIRA AFRICANO

27 - ALBINO RAMOS CARLOS

28 - ALCIDES GOMES CABRAL

29 - ALCINO EUCLIDES SEBASTIÃO DOS SANTOS

30 - ALDINA MATILDE BARROS DA LOMBA

31 - ALEIXO MARTINS PANZO NIANGA

32 - ALEXANDRE ANTÓNIO MOTA COELHO MOREIRA BASTOS "SACHA”

33 - ALFREDO BERNER

34 - ALFREDO JUNQUEIRA DALA

35 - ÁLVARO MANUEL DE BOAVIDA NETO

36 - AMADEU TIMÓTEO MALHEIRO AMORIM

37 - AMÁLIA MARIA ALEXANDRE

38 - AMARO CACOMA DA SILVA "NGUENGO”

39 - AMÉLIA CALUMBO QUINTA

40 - AMÉLIA DE JESUS DE OLIVEIRA FREIRE SAKONGO

41 - AMÉRICO AFONSO DA SILVA

42 - AMÉRICO ANTÓNIO CUONONOCA

43 - AMÍLCAR KITA ASSIS DO NASCIMENTO

44 - ANA CELESTE CARDOSO JANUÁRIO

45 - ANA DA CONCEIÇÃO NAMBI MANJOLOA

46 - ANA DIAS LOURENÇO

47 - ANA MARAVILHA B. A. FERNANDES

48 - ANA MARIA DA SILVA SOUSA E SILVA

49 - ANA MARIA MANUEL JOÃO TAVEIRA JOSÉ

50 - ANA MARIA SEBASTIÃO GOMES

51 - ANA NGINGA COELHO PORTO DOS SANTOS

52 - ANA PAULA DO SACRAMENTO NETO

53 - ANA PAULA INÊS NDALA FERNANDO

54 - ANABELA ALBERTO DOS SANTOS DINIS

55 - ANABELA CAIOVO GUNGA

56 - ANABELA TRINDADE JORDÃO DA SILVA

57 - ANASTÁCIO SEVERINO SAMBOWE

58 - ANGÉLICA NENÉ CURITA IIHUNGO

59 - ANGÉLICA QUIBINDA AZEVEDO

60 - ANICETO DA FONSECA EMÍLIO PEDRO

61 - ÂNSIA CAMUANGA CORREIA SATALIEL

62 - ANTÓNIO AUGUSTO JOÃO "MANGA”

63 - ANTÓNIO CAPEWA CALIANGUILA

64 - ANTÓNIO CARLOS SUMBULA

65 - ANTÓNIO D. VENTURA DE AZEVEDO

66 - ANTÓNIO DA COSTA FERNANDES

67 - ANTÓNIO DA CRUZ MATIAS SEBASTIÃO

68 - ANTÓNIO DOMINGOS PITRA DA COSTA NETO

69 - ANTÓNIO DOS SANTOS FILIPE

70 - ANTÓNIO DOS SANTOS FRANÇA "NDALU”

71 - ANTÓNIO FELICIANO FERREIRA JÚNIOR

72 - ANTÓNIO FERNANDO "SAMORA”

73 - ANTÓNIO HENRIQUE DA SILVA

74 - ANTÓNIO M. LUVUALU DE CARVALHO

75 - ANTÓNIO MANUEL FIEL

76 - ANTÓNIO MARTINS

77 - ANTÓNIO MUATA UTA

78 - ANTÓNIO PAULO KASSOMA

79 - ANTÓNIO PEDRO FILIPE JÚNIOR "NENÉ FILIPE”

80 - ANTÓNIO RODRIGUES AFONSO

81 - ANTÓNIO SEBASTIÃO LINO

82 - ANTÓNIO SERRANO

83 - ANTUNES SAPALO

84 - ARIEL RENTÉ ESCÓRCIO

85 - ARMANDO CAPUNDA

86 - ARMANDO DA CRUZ NETO

87 - ARMINDO CÉSAR SIBINGO

88 - ARMINDO FERNANDES DO ESPÍRITO SANTO VIEIRA

89 - ARMINDO FRANCISCO KALUPETECA

90 - ARMINDO MOREIRA

91 - ARTUR DA SILVA JÚLIO

92 - AUGUSTO ARCHER DE SOUSA MANGUEIRA

93 - AUGUSTO DA SILVA TOMÁS

94 - AUGUSTO SABINO

95 - AUGUSTO SEBASTIÃO SANDA

96 - AUZÍLIO DE OLIVEIRA MARTINS JACOB

97 - AVE STEVELANDA DE ALMEIDA KAPINDIÇA

98 - BENTO CATIVA

99 - BENTO DOS SANTOS "KANGAMBA”

100 - BENTO FRANCISCO XAVIER

101 - BENTO JOAQUIM SEBASTIÃO FRANCISCO BENTO "BENTO BENTO”

102 - BENTO RAIMUNDO KANDALA

103 - BERNARDA GONÇALVES MARTINS

104 - BERNARDETE DE LASSALETE GOURGEL DA SILVA SANTANA

105 - BERNARDO ARMANDO DA SILVA

106 - BERNARDO KASSOMBE

107 - BERNARDO SAMUEL NGUEVE CATOTO

108 - BIBIANA NANDOMBUA

109 - BORNITO DE SOUSA BALTAZAR DIOGO

110 - BRUNO OSVALDO BASTOS CANGA

111 - CÂNDIDA CELESTE DA SILVA

112 - CÂNDIDA MARIA GUILHERME NARCISO

113 - CAQUECE EMANHI

114 - CARLOS ALBERTO CAVUQUILA

115 - CARLOS ALBERTO JAIME PINTO "CALABETO”

116 - CARLOS DA ROCHA CRUZ

117 - CARLOS MARIA DA SILVA FEIJÓ

118 - CARLOS SALVADOR LOPES CORREIA O. DE VASCONCELOS

119 - CAROLINA CERQUEIRA

120 - CASSUNGO JOÃO DA CRUZ

121 - CATARINA CARDOSO MARQUES PEREIRA

122 - CATARINA PEDRO DOMINGOS

123 - CATARINA TCHITACA DE OLIVEIRA

124 - CELESTE ELAVOCO DAVID ADOLFO

125 - CIEL DA CONCEIÇÃO DE AGUIAR CRISTÓVÃO

126 - CLARA VIEIRA TAVARES

127 - CLAUDINETH VICTÓRIA DAMIÃO FRAGOSO

128 - CLÁUDIO ALVES LENI MUTEBA

129 - CLEMENTE CUNJUCA

130 - CONSTANTINO MANUEL DOS SANTOS "TINITO”

131 - COUTINHO NOBRE MIGUEL

132 - CRISPINIANO VIVALDINO E. SANTOS

133 - DANIEL ANTÓNIO

134 - DANIEL FÉLIX NETO

135 - DANIEL KIAFUTUA

136 - DANIEL MAURÍCIO SOI

137 - DEOLINDA ÓDIO ÁLVES PAULO SATULA VILARINHO

138 - DESIDÉRIO DA GRAÇA MPINGUE KALENGA WAPOTA

139 - DIÓGENES DO ESPÍRITO SANTO OLIVEIRA

140 - DIONÍSIO MANUEL DA FONSECA

141 - DIWUA NAZAY CAPOSSO DOMINGOS DE SÁ E VASCONCELOS

142 - DJAMILA BENEDITO FRAGOSO DOS SANTOS

143 - DJAMILA HUGUETTE DA SILVA DE ALMEIDA PRATA

144 - DOLINA NASSOCÓPIA MIGUEL TCHINHAMA

145 - DOMINGAS ZEFERINO MARTINS

146 - DOMINGOS AFONSO "MÁRIO HUAMBO”

147 - DOMINGOS BETICO FRANCISCO

148 - DOMINGOS JOÃO FERREIRA PINTO

149 - DOMINGOS MÁQUINA

150 - DOMINGOS MARTINS NGOLA

151 - DOMINGOS MONTEIRO DOS SANTOS

152 - DOMINGOS PAULINO DEMBELE

153 - DULCE JINGA

154 - EDELTRUDES MAURÍCIO FERNANDES GASPAR DA COSTA

155 - EDNA TAVARES DOMINGOS

156 - EDUARDA MARIA NICOLAU SIVESTRE MAGALHÃES

157 - EDUARDO GOMES NELUMBA

158 - ELIAS SATYOHAMBA

159 - ELISABETTH CLAUDINA RUFINO CHIHUISSA

160 - ELISEU SEGUNDA

161 - ELIZABETH DO ROSÁRIO PAIHAMA

162 - ELSA MARIA BÁRBER DIAS DOS SANTOS DO ESPÍRITO SANTO

163 - ELSIO CARLOS DOMINGOS MANUEL

164 - ELVIRA AUGUSTO TAVIRA BRAVO

165 - ELVIRA PEREGRINA DE JESUS VAN-DÚNEM

166 - EMANUEL MANGUEIRA DA SILVA

167 - EMÍLIA CAMBUNDO TCHINAWALILE

168 - EMÍLIA CARLOTA S. C. DIAS

169 - EMÍLIA DA CONCEIÇÃO PANJIMBA

170 - EMILIANA NHENGO

171 - EMÍLIO JOSÉ DE CARVALHO GUERRA

172 - ERMELINDO DA SILVA GONÇALVES PEREIRA

173 - ERNESTO MANUEL NORBERTO GARCIA

174 - ERNESTO MATEUS EDSON MAFUTA

175 - ERNESTO MUANGALA

176 - ESMAEL QUINTA KESHIPOCO

177 - ESPERANÇA MARIA EDUARDO FRANCISCO DA COSTA

178 - EUFÉMIA HAMBELELENI

179 - EUFRAZINA TERESA DA COSTA LOPES E DE GOMES MAIATO

180 - EUGÉNIA EZEQUIEL DA C. ALMEIDA DA SILVA

181 - EUGÉNIO CÉSAR LABORINHO

182 - EULÁLIA MARIA ÁLVES DA SILVA ROCHA

183 - EUSÉBIO DE BRITO TEIXEIRA

184 - EVALINA BUNDO WALECA SAPILINHA

185 - FAUSTINA FERNANDES INGLÊS DE ALMEIDA ALVES

186 - FERNANDO BARTOLOMEU CATIVA

187 - FERNANDO CAQUARTA

188 - FERNANDO DA PIEDADE DIAS DOS SANTOS "NANDÓ”

189 - FERNANDO FAUSTINO MUTEKA

190 - FERNANDO FRANSCISCO JOÃO

191 - FERNANDO HOMBO ANTUNES BELO

192 - FERNANDO MUQUEPE

193 - FERNANDO RAIMUNDO JÚNIOR

194 - FERNANDO TERÇA QUINDJI

195 - FILIPA NIMBA HENRIQUES

196 - FILOMENA ANTÓNIO SOARES TOMÁS

197 - FRANCISCA DE FÁTIMA DO ESPÍRITO SANTO CARVALHO

198 - FRANCISCO BOAVENTURA C. CHITAPA

199 - FRANCISCO DA SILVA CRISTÓVÃO

200 - FRANCISCO HIGINO LOPES CARNEIRO

201 - FRANCISCO JOÃO MANUEL

202 - FRANCISCO JOSÉ PUATI

203 - FRANCISCO MAGALHÃES PAIVA "NVUNDA”

204 - FRANCISCO MOISÉS NELE

205 - FRANCISCO PASCOAL FERREIRA NETO

206 - FRANCISCO TANDO

207 - FRANCISCO VANNY NDULI JOAQUIM

208 - FREDERICO MANUEL DOS SANTOS E SILVA CARDOSO

209 - GARCIA PEDRO ZÔ

210 - GENOVEVA DA CONCEIÇÃO LINO

211 - GEORGE REBELO PINTO CHICOTY

212 - GERDINA ULIPAMWE DIDALELWA

213 - GERSON HENDA BAPTISTA DOS SANTOS

214 - GILBERTO MANUEL PEREIRA

215 - GINGA AFONSO MIGUEL DOS SANTOS

216 - GINGA TCHINHUTA TUTA

217 - GONÇALVES MAMWEYA

218 - GONÇALVES MANUEL MUANDUMBA

219 - GRACIETE EDINE DOMBOLO CHIACA MATEUS SUNGA

220 - GRACINDA NDAENDELAO GONÇALVES

221 - GREGÓRIO DA CONCEIÇÃO MIASSO

222 - GUIDO V. CRISTÓVÃO

223 - HEMINGARDA JOÃO FERNANDES

224 - HENRIQUE ANDRÉ JÚNIOR

225 - HONORATO JOÃO MARTINS TROSSO

226 - HORTÊNCIO NUNES GABRIEL

227 - IRENE ALEXANDRA DA SILVA NETO

228 - IRENE NELSA FERNANDES MAQUECHA

229 - ISAAC FRANCISCO MARIA DOS ANJOS

230 - ISABEL JOÃO MIGUEL SEBASTIÃO PELIGANGA

231 - ISABEL JOAQUINA DE JESUS S. BAPTISTA DOS SANTOS

232 - ISRAEL BONIFÁCIO SUCUMULA

233 - JANDIR MEIRELES DE ALMEIDA PATROCÍNIO

234 - JANICE JOANNES NEVES

235 - JANOTA GINGA

236 - JEORGINA ESPERANÇA MUHUNGA

237 - JEREMIAS DUMBO

238 - JESUÍNO MANUEL DA SILVA

239 - JOANA DE JESUS DA CONCEIÇÃO A. PEDRO

240 - JOANA DOMINGOS DOS SANTOS FILIPE TOMÁS

241 - JOANA LINA RAMOS BAPTISTA CÂNDIDO

242 - JOANA PINTO CAMBUNDE

243 - JOÃO ANTÓNIO LINEHA MUHEMBO

244 - JOÃO BAPTISTA BORGES

245 - JOÃO BAPTISTA KUSSUMUA

246 - JOÃO BAPTISTA TCHIDANDI

247 - JOÃO BERNARDO DE MIRANDA

248 - JOÃO DE ALMEIDA AZEVEDLO MARTINS "JÚ”

249 - JOÃO DE ASSUNÇÃO FERNANDES

250 - JOÃO DIOGO GASPAR

251 - JOÃO ERNESTO DOS SANTOS "LIBERDADE”

252 - JOÃO FERNANDO MUCANDA

253 - JOÃO GABRIEL VIEIRA LOPES AMADO

254 - JOÃO JOSÉ GUERRA DE FREITAS

255 - JOÃO LUÍS NETO "XIETU”

256 - JOÃO MANUEL FRANCISCO "JOÃO PINTO”

257 - JOÃO MARCELINO TYIPINGE

258 - JOÃO MPILAMOSI DOMINGOS

259 - JOÃO PAULO TOMÁS

260 - JOÃO RODRIGUES DOS SANTOS PAULA

261 - JOÃO SALVADOR DOS SANTOS NETO "JANÉ”

262 - JOÃO SEBASTIÃO TETA

263 - JOÃO SEGUNDA UNGAJI

264 - JOAQUIM DUMBA MALICHE

265 - JOAQUIM HULEIPO

266 - JOAQUIM JOSÉ MIGUEIS

267 - JOAQUIM VUMBI

268 - JOB PEDRO CASTELO CAPAPINHA

269 - JORGE INOCÊNCIO DOMBOLO

270 - JORGE MINGUÊNS AUGUSTO

271 - JORGE RIBEIRO WEFU

272 - JOSÉ AMÁRO TATY

273 - JOSÉ ARÃO NATANIEL CHISSONDE

274 - JOSÉ ARTUR CARMO MANUEL

275 - JOSÉ CARVALHO DA ROCHA

276 - JOSÉ DOMINGOS FRANCISCO TUTA "OURO DE ANGOLA”

277 - JOSÉ DOMINGOS MUGINGA DA SILVA

278 - JOSÉ FILIPE

279 - JOSÉ FILOMENO DOS SANTOS

280 - JOSÉ JOANA ANDRÉ

281 - JOSÉ LUCALA QUIPUNGO

282 - JOSÉ MANUEL FILIPE "ZÉ BRIGADEIRO”

283 - JOSÉ MARCOS BARRICA

284 - JOSÉ MARIA FERRAZ DOS SANTOS

285 - JOSÉ MARTINS

286 - JOSÉ VIEIRA DIAS VAN-DÚNEM

287 - JOSEFA DE ASSUNÇÃO ANDRÉ MIGUEL

288 - JOSEFA LEONEL CORREIRA SAKÓ

289 - JOSEFINA NDESIPEWA GOMES

290 - JOSEFINA PERPÉTUA PIRES DOMINGOS DIAKITÉ

291 - JÚLIA AGOSTINHO CELESTE

292 - JULIANA FONSECA

293 - JULIÃO FRANCISCO AMBRÓSIO ALMEIDA

294 - JULIÃO MATEUS PAULO "DINO MATROSSE”

295 - JULIETA CARLOS BAPTISTA VICENTE

296 - JÚLIO CABRAL PAULO

297 - JÚLIO MARCELINO VIEIRA BESSA

298 - JUSTINO JOSÉ FERNANDES

299 - KANDA NIMI KASSOMA

300 - KILAMBA KIUYIMA SEBASTIÃO VAN-DÚNEM

301 - KUNDI PAIHAMA

302 - LARISSA CHIOLA JOSÉ

303 - LASSALETH D. M. MATA GASPAR

304 - LAURINDA JACINTO PRAZERES MONTEIRO CARDOSO

305 - LAURINDO VIEIRA

306 - LEONEL DA CONCEIÇÃO ABEL MARTINS

307 - LEONEL DA ROCHA PINTO

308 - LEONOR ARMANDO JOAQUIM FUNDANGA

309 - LEONORA BIMBI DE MORAIS

310 - LEOPOLDO FRANCISCO JEREMIAS MUHONGO

311 - LIONÍDIO GUSTAVO FERREIRA DE CEITA

312 - LOPES PAULO

313 - LOTTI NOLICA

314 - LÚCIA MARIA TOMÁS

315 - LÚCIA YOLENI SINCOPELA

316 - LUCIANA MONA KATCHIANGUI

317 - LUDGÉRIO DE JESUS FLORENTINO PELIGANGA

318 - LUÍS DE OLIVEIRA RASGADO "DUFA”

319 - LUÍS FILIPE DA FONSECA DE SOTOMAIOR PIZARRO

320 - LUÍS FILIPE DA SILVA

321 - LUÍS GOMES SAMBO

322 - LUÍS MANUEL DA FONSECA NUNES

323 - LUÍS QUITAMBA

324 - LUÍS REIS PAULO CUANGA

325 - LUZIA PEREIRA DE SOUSA INGLÊS VAN-DÚNEM "INGA”

326 - MADALENA ADRIANO DOMINGOS DE LEMOS NETO

327 - MADALENA NDAFOLUMA HANOSIKE

328 - MALUNDO FAUSTO CONGO CATESSAMO

329 - MANUEL ALEXANDRE RODRIGUES "KITO”

330 - MANUEL ANTÓNIO MONTEIRO

331 - MANUEL ANTÓNIO REBELAIS

332 - MANUEL AUGUSTO FRAGATA DE MORAIS

333 - MANUEL AUGUSTO VIAGE

334 - MANUEL CAPENDA

335 - MANUEL DA CRUZ NETO

336 - MANUEL DOMINGOS AUGUSTO

337 - MANUEL DOMINGOS TABY

338 - MANUEL DOMINGOS VICENTE

339 - MANUEL FIGUEIREDO MATEUS

340 - MANUEL FRANCISCO TUTA "BATALHA DE ANGOLA”

341 - MANUEL GOMES DA CONCEIÇÃO HOMEM

342 - MANUEL JOSÉ NUNES JÚNIOR

343 - MANUEL LOPES MONIZ DEMBO

344 - MANUEL PAULO DA CUNHA "NITO CUNHA”

345 - MANUEL PEDRO CHAVES

346 - MANUEL TAVARES DE ALMEIDA

347 - MANUEL TEODODO DE JESUS QUARTA

348 - MAQUENTO SEBASTIÃO LOPES

349 - MARA REGINA BAPTISTA QUIOSA

350 - MARCELA JOSÉ TAVARES

351 - MARCOS ALEXANDRE NHUNGA

352 - MARCY CLÁUDIO LOPES

353 - MARIA ÂNGELA TEIXEIRA DE ALVES S. BRAGANÇA

354 - MARIA ANTONIETA JOSEFINA SABINDA BAPTISTA

355 - MARIA CÂNDIDA PEREIRA TEIXEIRA

356 - MARIA CAROLINA FIEL MARIA FORTES

357 - MARIA CATARINA BÉUA

358 - MARIA DA GRAÇA ANTÓNIO

359 - MARIA DE ASSUNÇÃO PACAVIRA

360 - MARIA DE FÁTIMA DUMI CONGO

361 - MARIA DE FÁTIMA INTUMBA CARLOS

362 - MARIA DE FÁTIMA MONTEIRO JARDIM

363 - MARIA DE FÁTIMA NDJIPULA

364 - MARIA DE FÁTIMA REPUBLICANO DE LIMA VIEGAS

365 - MARIA DE LOURDES GOMES ANTÓNIO SALGADO

366 - MARIA DINA EDUARDO SEGUNDA

367 - MARIA FERNANDA MABAIA BAZA

368 - MARIA FILOMENA DE FÁTIMA TELO DELGADO

369 - MARIA FONSECA

370 - MARIA IDALINA DE OLIVEIRA VALENTE

371 - MARIA IRACELMA BAPTISTA DOS SANTOS

372 - MARIA ISABEL MALUNGA MUTUNDA

373 - MARIA JOÃO FRANCSICO CHIPALAVELA

374 - MARIA JOSÉ DA ENCARNAÇÃO FERNANDES

375 - MARIA JOSÉ DE SOUSA GOUVEIA ALFREDO

376 - MARIA JÚLIA DE CERCAL ORNELAS

377 - MARIA LÚCIA GANGA CHICAPA

378 - MARIA ROSA GONÇALVES

379 - MARIA SEBASTIÃO INÁCIO JERÓNIMO

380 - MARIA TERESA ANDRÉ DA CONCEIÇÃO VICENTE

381 - MARIA TERESA DA FELICIDADE CARDOSO

382 - MARIANA DE LOURDES LISBOA FILIPE

383 - MARIANA DOMINGOS FRANCISCO

384 - MARIANO BERNARDINO MACHADO

385 - MARICEL MARINHO DA SILVA

386 - MÁRIO ANTÓNIO QUEXIGINA LUANDANDA

387 - MÁRIO ANTÓNIO SEQUEIRA E CARVALHO

388 - MÁRIO PINTO DE ANDRADE

389 - MÁRIO SATIPANDA

390 - MARTA BEATRIZ DO CARMO ISSUNGO GIME

391 - MARTINHO BANGULA KATUMUA

392 - MATEUS ANTÓNIO DA COSTA "GODÓ!

393 - MAWETE JOÃO BAPTISTA

394 - MIGUEL KASSELA

395 - MIGUEL ZAU PUNA

396 - MILAGRE FRANCISCO JOSÉ CLEMENTE

397 - MILCA CUESSE CAQUESSE

398 - MOISÉS CAPAPELO CACHIPACO

399 - MONTEIRO PINTO CAPUNGA

400 - MPINDA SIMÃO

401 - MUTEKA MUHOLESIPI MBUTU

402 - NÁDIA AGOSTINHO BORGES DA CONCEIÇÃO

403 - NARCISO DAMÁSIO DOS SANTOS BENEDITO

404 - NARY CAJICA MANUEL AGUIAR

405 - NATÁLIA ICULU

406 - NAZARÉ DOS ANJOS MENDES

407 - NELSON LOPES FENETE

408 - NHANGA KALUNGA HELDER FONSECA DE ASSUNÇÃO

409 - NILZA DA GRAÇA FÉLIX MANUEL FARIA

410 - NOELMA OLÍMPIA SANDÃO QUEIROZ VIEGAS DE ABREU

411 - NORBERTO FERNANDO DOS SANTOS "KWATA KANAWA”

412 - NUNO BERNABÉ MAHAPI DALA

413 - NUNO DOS ANJOS CALDAS ALBINO "CARNAVAL”

414 - NZUZI MAKIESE WETE KADI

415 - ODETE DA CONCEIÇÃO DOMINGOS DOS SANTOS

416 - OFÉLIA M. JEREMIAS UQUEVE XILI

417 - OSVALDO LUCIANO FERREIRA PINTO

418 - PACIÊNCIA GOMES

419 - PAIXÃO ANTÓNIO JÚNIOR

420 - PAULA CRISTINA D. F. COELHO

421 - PAULA FILOMENA BAPTISTA JOAQUIM

422 - PAULINO DOMINGOS BAPTISTA "MULELE”

423 - PAULINO NZUZI MPOLUANTINU

424 - PAULO NZAGI DA CONCEIÇÃO VICENTE

425 - PEDRO AGOSTINHO DE NÉRI

426 - PEDRO AUGUSTO CONGA

427 - PEDRO DE MORAIS NETO

428 - PEDRO LUÍS DA FONSECA

429 - PEDRO MAKITA ARMANDO JÚLIA

430 - PEDRO MUTINDI

431 - PEDRO SEBASTIÃO

432 - PEDRO SEBASTIÃO TETA

433 - PEDRO SIA ALBERTO PAULINO

434 - PEREIRA ALFREDO

435 - PINTO MANUEL CONTO

436 - RAÚL AUGUSTO LIMA

437 - RAÚL PEDRO HENDRICK DA SILVA

438 - RICARDINA MANUEL MACHADO

439 - ROBERTO LEAL RAMOS MONTEIRO "NGONGO”

440 - ROBERTO VICTOR FRANCISCO DE ALMEIDA

441 - RODETH TERESA MAKINA GIL

442 - RODOLFO DA RESSURREIÇÃO BERNARDO

443 - ROSA BRANCA DA CUNHA CARDOSO ALBINO

444 - ROSA CACUHU

445 - ROSA DA SILVA DE ALMEIDA

446 - ROSA LUÍS DE SOUSA MICOLO DOS SANTOS

447 - ROSA PEDRO AFONSO CARCIA

448 - ROSA SEVERIANO COELHO

449 - RUI ALBERTO VIEIRA DIAS MINGAS

450 - RUI JORGE C. MANGUEIRA

451 - RUI LUÍS FALCÃO PINTO DE ANDRADE

452 - RUI MANUEL DE OLIVEIRA CEBOLO

453 - RUTH ADRIANO MENDES

454 - SABINA NAPOLO

455 - SALOMÃO JOSÉ LUHETO XIRIMBIMBI

456 - SALVIANO DE JESUS CERQUEIRA

457 - SAMAHINA DE SOUSA DA SILVA SAÚDE

458 - SANTA SIMÃO PEDRO

459 - SANTANA ANDRÉ PITRA "PETROFF”

460 - SARA LUÍSA MATEUS

461 - SEBASTIÃO PAULO NDOMBASHI

462 - SERAFINA MIGUEL EMÍLIA PINTO

463 - SÉRGIO DE SOUSA MENDES DOS SANTOS

464 - SÉRGIO LEONARDO VAZ

465 - SÉRGIO LUTHER RESCOVA JOAQUIM

466 - SIANGA KIVULA SAMUEL ABÍLIO

467 - SILVESTRE TULUMBA T. KAPOSSE

468 - SÍLVIA PAULA VALENTIM LUTUCUTA

469 - SIMÃO JEREMIAS BOA CARROBA

470 - SISTO DIOGO BUNGA

471 - SÓNIA ARLETE FERNANDES DOMINGOS

472 - SUZANA AUGUSTO DE MELO

473 - SUZANA DIOGO

474 - SUZANA DO CÉU DA SILVA RODRIGUES COSTA

475 - SUZANA PEREIRA BRAVO

476 - TERESA DE JESUS BRAVO DA COSTA

477 - TERESA DE JESUS FERREIRA GONÇALVES

478 - TERESA ELISA MARGARIDA DE ALMEIDA "GUIDA”

479 - TERESA MARIA SEBASTIÃO

480 - TOMÁS BICA MUMBUNDO

481 - ULANGA DE JESUS GASPAR MARTINS

482 - VALTER FILIPE D. DA SILVA

483 - VERA ESPERANÇA DOS SANTOS DAVES DE SOUSA

484 - VERÍSSIMO SAPALO

485 - VERÓNICA JOSEFA SAPALO CHIPENGUE

486 - VÍCTOR BARTOLOMEU DE FREITAS NTYAMBA

487 - VÍCTOR NATANIEL DE OLIVEIRA GUILHERME NARCISO

488 - VICTÓRIA FRANCISCO CORREIRA DA CONCEIÇÃO

489 - VICTÓRIA FRANCISCO DE BARROS NETO

490 - VICTÓRIA MANUEL DA SILVA IZATA

491 - VIGÍLIO DA RESSURREIÇÃO BERNARDO ADRIANO TYOVA

492 - VIRGÍLIO FERREIRA DE FONTES PEREIRA "GIGI”

493 - WELWITSCHEA JOSÉ DOS SANTOS

494 - YOLANDA BRÍGIDA DOMINGOS DE SOUSA

495 - YOLANDA GISELLE RIBEIRO ANTÓNIO DOS SANTOS

496 - YOLANDA MARINA ISAAC CARNEIRO

497 - ZACARIAS DAVOCA
1. O Comité Central é o órgão deliberativo máximo do Partido no intervalo dos Congressos que estabelece a linha de orientação política do Partido, no quadro das decisões dos Congressos.

2. O Comité Central é eleito em Congresso, pelo sistema de representação proporcional, integrando membros eleitos directamente nesse órgão e representantes de outros órgãos e organizações, nos termos dos Estatutos e regulamentos em vigor.

Competência do Comité Central
1. Compete ao Comité Central:

   a) Convocar e preparar os Congressos ordinários e extraordinários;

   b) Garantir o cumprimento da linha política e a estratégia geral do Partido;

   c) Fixar o número dos membros do Comité Central e organizar o respectivo processo eleitoral;

   d) Eleger o Vice-Presidente do Partido, sob proposta do Presidente do Partido;

   e) Eleger os membros do Bureau Político, mediante proposta do Presidente do Partido;

   f) Eleger o Secretário Geral do Partido, sob proposta do Presidente do Partido;

   g) Fixar o número e eleger os membros da Comissão de Disciplina e Auditoria;

   h) Estabelecer o modo de organização e funcionamento das estruturas do Partido, através de regulamentos próprios;

   i) Estabelecer as modalidades de eleição dos delegados às Assembleias, Conferências e ao Congresso;

   j) Deliberar por maioria absoluta e com carácter extraordinário, sobre a capacidade eleitoral passiva de militantes oriundos de Partidos Políticos da oposição;

   k) Orientar a actividade dos órgãos, organismos e organizações do Partido nos vários níveis;

   l) Deliberar sobre a suspensão do Presidente do Partido por maioria de 2/3 dos seus membros, nos termos dos Estatutos;

   m) Decidir sobre a participação do Partido em eleições;

   n) Aprovar a metodologia sobre a selecção dos candidatos a Deputados ao Parlamento e dos Autarcas para os órgãos representativos locais;

   o) Decidir sobre o candidato a Presidente da República ;

   p) Decidir sobre as coligações e alianças com outros Partidos Políticos;

   q) Aprovar a lista de Deputados ao Parlamento;

   r) Aprovar o programa eleitoral de âmbito nacional e ratificar os programas eleitorais dos níveis inferiores;

   s) Decidir sobre a filiação do Partido em organizações internacionais;

   t) Decidir sobre a realização de consultas amplas no seio do Partido;

   u) Aprovar o Plano Anual e o Relatório de Actividades do Partido;

   v) Aprovar o Orçamento Anual do Partido e o Relatório de Contas;

   w) Aprovar o Estatuto do Funcionário do Partido;

   x) Realizar outras tarefas atribuídas pelo Congresso ou constantes dos presentes Estatutos e dos Regulamentos em vigor.

Requisitos
Para ser eleito para o Comité Central, os militantes devem reunir os seguintes requisitos:

   a) Ser defensor intransigente da linha política do MPLA;

   b) Ser patriota exemplar, activo, competente, consequente e dedicado às tarefas do Partido e à causa do Povo Angolano;

   c) Possuir boas capacidades de organização e qualidades de direcção;

   d) Ser honesto e ter uma conduta moral e cívica aceitável;

Composição do Comité Central
1. O Comité Central integra o Presidente do Partido, bem como:
   a) Membros eleitos directamente pelo Congresso, através de listas completas pelo sistema de representação proporcional;

   b) Membros eleitos pelas Conferências provinciais, através de listas completas pelo sistema de representação proporcional com quota uniforme;

   c) Uma representação da JMPLA, correspondente a um décimo do total dos membros desse órgão, eleitos pelos órgãos competentes respectivos;

   d) Uma representação da OMA correspondente a um décimo do total dos membros desse órgão, eleitos pelos órgãos competentes respectivos;

   e) Os 1º Secretários Provinciais do Partido.

2. Nenhum membro do Comité Central pode ser suspenso ou afastado, sem decisão fundamentada e democrática da maioria de 2/3 dos seus membros.
Reuniões do Comité Central
O Comité Central reúne em sessões ordinárias duas vezes por ano e, extraordinariamente, sempre que convocado pelo Presidente do Partido, pelo Bureau Político ou pelo próprio Comité Central e informa a sua actividade aos órgãos e organismos inferiores do Partido.