José Eduardo dos Santos é o Cabeça de Lista

O Comité Central do MPLA aprovou, quarta-feira (14), a Lista de Candidatos a Deputados às Eleições Gerais em Angola, do dia 31 de Agosto de 2012.
Para candidato a Presidente da República e Chefe do Executivo, o Comité Central aprovou, por unanimidade e aclamação, a indicação do Camarada José Eduardo dos Santos, como Cabeça de Lista do MPLA.
Para candidato a vice-presidente da República, o CC aprovou a indicação de Manuel Domingos Vicente, membro do Bureau Político, para número dois.
Confira abaixo a relação de todos os candidatos dos círculos Nacional e provinciais ou clique aqui para baixar as listas

 Jes Discursa Na 5ª Sessão Ordinária Do Cc

CANDIDATOS A DEPUTADOS DO CÍRCULO NACIONAL

1. José Eduardo dos Santos
2. Manuel Domingos Vicente
3. Roberto António Victor Francisco de Almeida
4. Luzia Pereira de Sousa Inglês Van-Dúnem “Inga”
5. António Domingos Pitra Costa Neto
6. Julião Mateus Paulo “Dino Matrosse”
7. Joana Lina Ramos Baptista
8. Ana Afonso Dias Lourenço
9. Elisa Kata
10. Francisco de Castro Maria
11. Gustavo Dias Vaz da Conceição
12. Ruth Adriano Mendes
13. Ana Paula Inês Luís Ndala Fernando
14. Amélia Calumbo Quinta
15. Fernando da Piedade Dias dos Santos
16. João Manuel Gonçalves Lourenço
17. Dulce Ginga
18. Alice Paulina Dombolo Chivaca
19. Kundi Paihama
20. Maria Cândida Teixeira
21. Manuel José Nunes Júnior
22. João de Almeida Azevedo Martins
23. Ana Paula Cristóvão de Lemos dos Santos
24. Rui Luís Falcão Pinto de Andrade
25. Francisco Magalhães Paiva
26. Bornito de Sousa Baltazar Diogo
27. João Baptista Kussúmua
28. Carlos Maria da Silva Feijó
29. Afonso Domingos Pedro Van-Dúnem “Mbinda”
30. Marcelina Huna Alexandre
31. Carolina Cerqueira
32. Jorge Inocêncio Dombolo
33. Virgílio Ferreira de Fontes Pereira
34. Emília Carlota Sebastião Celestino Dias
35. Norberto Fernandes dos Santos
36. Francisco Higino Lopes Carneiro
37. Albertina Teresa José
38. Diógenes do Espírito Santo Oliveira
39. Serafina Miguel Emília Pinto
40. Sérgio Luther Rescova Joaquim
41. António Paulo Kassoma
42. Carlos Alberto Ferreira Pinto – Mandatário da Candidatura
43. Manuel Pedro Pacavira
44. Larissa Chiola Rosa José
45. Frederico Manuel dos Santos e Silva Cardoso
46. Gonçalves Manuel Muandumba
47. Luísa Pedro Francisco Damião
48. Genoveva da Conceição Lino
49. Pedro Mutinde
50. José Diogo Ventura
51. Domingos Martins Ngola
52. António dos Santos França “Ndalu”
53. Miguel Maria Nzau Puna
54. Florentino Gabriel Sambundo
55. Maria de Fátima Domingas Monteiro Jardim
56. Irene Alexandra da Silva Neto
57. Francisco José Ramos da Cruz
58. Aníbal João da Silva Melo
59. João Manuel Francisco
60. Bento dos Santos “Kangamba”
61. Mawete João Baptista
62. Joaquim António Carlos dos Reis Júnior
63. Bernarda Gonçalves Martins Henriques da Silva
64. Palmira Domingos Pascoal Bernardo
65. Ananias Escórcio
66. Maria Isabel Malunga Mutunda
67. Nuno dos Anjos Caldas Albino “Carnaval”
68. Isabel João Miguel Sebastião Peliganga
69. Lopo Fortunato Ferreira do Nascimento
70. Augusto da Silva Tomás
71. Raúl Augusto Lima
72. Roberto Leal Ramos Monteiro “N’Gongo”
73. Yolanda Brígida Domingos de Sousa
74. Fernando José de França Dias Van-Dúnem
75. Exalgina Reneé Vicente Olavo Gambôa
76. Simão Pinda
77. Francisco Boaventura Canjongo Chitapa
78. Salomão José Luheto Xirimbimbi
79. Maria Catarina Béua
80. Adriano Botelho de Vasconcelos
81. N’Vunda Benvindo das Neves Salucombo
82. Carlos Bendinha de Almeida
83. Victória Francisco Lopes Cristóvão de Barros Neto
84. Victória Manuel da Silva Izata
85. Maria Idalina de Oliveira Valente
86. Alfredo Furtado de Azevedo Júnior
87. Emílio José Homem Gomes
88. Isaac Francisco Maria dos Anjos
89. João Luís Neto “Xietu”
90. Carlos Alberto Van-Dúnem
91. António Francisco Cortez
92. Guilhermina Fundanga Manuel
93. Guilhermina Contreiras da Costa Prata
94. Victória Francisca Correia da Conceição
95. Aurora Junjo Cassule
96. Mariana Paulo André Afonso
97. Welwitchia José dos Santos
98. Maria José de Sousa Alfredo
99. Ana Maravilha Borges Alé Fernandes
100. Bento Raimundo
101. Tomás Simão da Silva
102. Mateus Isabel Júnior
103. Manso João Miranda Pascoal
104. Eduardo Gomes Nelumba
105. Alfredo Berner
106. Faustina Fernandes Inglês de Almeida Fernandes
107. Kilamba Kiyima Serra Van-Dúnem
108. António Feliciano Ferreira Júnior
109. Jeremias Dumbo
110. Paulo Gime
111. Armando Dala “Mandume”
112. Maria Júlia de Cercal Ornelas
113. Manuel Figueira Calunga
114. Rodolfo da Ressurreição Bernardo
115. Lourenço Diogo Contreiras Neto
116. Sérgio de Sousa Mendes dos Santos
117. Luís Reis Paulo Cuanga
118. Maria do Carmo Assis Nascimento
119. Julião Francisco Teixeira
120. Anabela Manuel dos Santos Alberto
121. Joaquim Duarte da Costa David
122. Américo António Cuononoca
123. Alexandre Moreira Bastos “Sacha”
124. Elsa Maria da Conceição Ambriz
125. Yaba Pedro Alberto
126. Job Pedro Castelo Capapinha
127. Francisca de Fátima do Espírito Santo Carvalho
128. Rosa Escórcio Pacavira de Matos
129. Eufrazina Teresa da Costa Lopes Gomes Maiato
130. Adélia Maria Pires da Conceição de Carvalho


SUPLENTES

1. Eduardo Leopoldo Severim de Morais
2. Joaquim José Miguéis
3. Eusébio de Brito Teixeira
4. Adérito João Saramago Areias Pereira
5. Inocência de Deus Faria Morais
6. Rosália Sandalawa Capamba
7. Bernardo Bumba
8. Manuel Teodoro Quarta
9. Maria Carolina Fiel Maria Fortes
10. Teresa de Jesus Ferreira Gonçalves
11. José Gabriel Paiva “Coração de Angola”
12. Manuel Augusto Viage
13. José Domingos Francisco Tuta “Ouro de Angola”
14. Maria Filomena de Fátima Lobão Telo Delgado
15. Maria Salvadora Lopes Correia Ortet de Vasconcelos Magalhães
16. Rodeth Teresa Máquina dos Santos
17. Agostinho dos Santos Van-Dúnem
18. Rosa Pedro Afonso Garcia
19. Domingos Máquina
20. Eufrazina Malamba Magalhães Teodoro Paiva
21. Luís Domingos
22. João da Silva
23. Pedro Sebastião Teta
24. Maria Antónia Nelumba
25. Paula Marina Valério Alho Simons
26. Valentina Matias de Sousa Filipe
27. Djamila Huguette da Silva de Almeida Prata
28. Maria de Fátima Republicano de Lima Viegas
29. Maria Teresa de Jesus António Komba
30. Francisca José Lando Yombo
31. Fabrice Alcebíades Maieco “Akwá”
32. Yolanda Gissele Ribeiro António dos Santos
33. Jacinta Matias Sebastião Fernandes
34. Adriano Meireles Patrocínio
35. Agostinho Miguel Inácio
36. Madalena Adriano Domingos de Lemos Neto
37. Suzana Augusta de Melo
38. Jorge Miguêns Augusto
39. António Fernando “Samora”
40. Florinda Alberto Cassanga
41. Ana da Conceição Manjolo
42. Emília Rita Cassai Kakongo
43. Maria Teresa André da Conceição Vicente
44. Teresa de Lurdes Moutinho
45. António Sebastião Lino

CANDIDATOS A DEPUTADOS POR CÍRCULO PROVINCIAL

BENGO

EFECTIVOS
1. João Bernardo de Miranda
2. Pereira Alfredo
3. Elvira Peregrina de Jesus Van-Dúnem
4. Adão Cristóvão Neto
5. Josefa José

SUPLENTES
6. José Francisco Tingão Pedro
7. Conceição Sebastião Gomes
8. Domingos Guilherme
9. Filomena Yolanda Conceição Campos Congo
10. Januário Bernardo
Cabeça de Lista – João Bernardo de Miranda

BENGUELA

EFECTIVOS
11. Armando da Cruz Neto
12. Veríssimo Sapalo
13. Eduarda Maria Nicolau Silvestre Magalhães
14. Filipe Domingos
15. Leonor Armanda Joaquim

SUPLENTES
16. Julião Francisco Ambrósio de Almeida
17. Maria Idalina António Carlos
18. João Samuel Herculano Neto
19. Eliseu Epalanga Domingos
20. Daniel Samuel
Cabeça de Lista - Armando da Cruz Neto

BIÉ

EFECTIVOS
21. Álvaro Manuel de Boavida Neto
22. Anabela Caiovo Ngunga
23. Nicolau Sapalo
24. Sabina Napolo
25. OsvaldoChissingui Vissuli Ornelas

SUPLENTES
26. Anastácio Severino Samboa
27. Inês Baca Cassule Camela
28. Calvino Florindo Chingongo
29. Beatriz Napende Dinis
30. Salvador António dos Santos
Cabeça de Lista - Álvaro Manuel de Boavida Neto


CABINDA

EFECTIVOS
31. Aldina Matilde Barros da Lomba
32. José Mangovo Tomé
33. Marta Beatriz do Carmo Issungo
34. Afonso Maria Vaba
35. Maria Buiti Makuala

SUPLENTES
36. José Artur Carmo Manuel
37. Vicente Télica
38. Maria Martins
39. José Mambondo Futi Pitra
40. Filé Matoco Boma
Cabeça de Lista – Aldina Matilde Barros da Lomba


CUANDO CUBANGO

EFECTIVOS
41. Manuel Francisco Tuta “ Batalha de Angola”
42. Eugénia Tamare Semente Shiaka
43. Elias Piedoso Chimuco
44. Maria Isabel
45. João Francisco Cameia

SUPLENTES
46. João Fernando Mucanda
47. Carlos José Pedro
48. Simão Inácio
49. Sara Calei
50. Maria Filomena Marcolino
Cabeça de Lista – Manuel Francisco Tuta “ Batalha de Angola”


CUANZA – NORTE

EFECTIVOS
51. Henrique André Júnior
52. Domingos João Ferreira Pinto
53. Suzana Pereira Bravo
54. Simão Jeremias Boa Carroba
55. Manuel António Gaspar Domingos

SUPLENTES
56. Graciana Eugénia Manuel Pedro Neves Caetano
57. Victorino Abel Manuel
58. Maria Sebastião Inácio Jerónimo
59. Daniel António
60. Domingas Pedro Francisco Damião
Cabeça de Lista – Henrique André Júnior

CUANZA-SUL

EFECTIVOS
61. Serafim Maria do Prado
62. Gilberto Manuel Pereira
63. Odete da Conceição Domingos dos Santos
64. Eliseu Segunda
65. Rosária Ernesto da Silva

SUPLENTES
66. Olímpio Alves Sardinha
67. Elsa Sara dos Santos Lialunga
68. Isaías Bumba Luciano
69. Manuel Jorge dos Santos
70. Teresa Armando da Silva Dias Correia
Cabeça de Lista – Serafim Maria do Prado


CUNENE

EFECTIVOS
71. António Didalelwa
72. Josefina Pandeinge Haleinge
73. José Mário Katiti
74. Gerdina Ulipamue Didalelwa
75. Madalena Ndafoluma Hanosike

SUPLENTES
76. Sérgio Leonardo Vaz
77. Ovídio Pahula
78. Manuel Domingos Taby
79. João Tamuti
80. Gabriel Hilifavali
Cabeça de Lista – António Didalelwa

HUAMBO

EFECTIVOS
81. Fernando Faustino Muteka
82. Agostinho Ndjaka
83. Bibiana Nandombua
84. Domingos Paulino Dembele
85. Maria do Rosário Amadeu

SUPLENTES
86. João Baptista Tombo
87. Catarina Tchitaka de Oliveira
88. Miguel Somakessendje
89. Lisiane Mbouanga Taty
90. Armando Capunda
Cabeça de Lista – Fernando Faustino Muteka


HUÍLA

EFECTIVOS
91. João Marcelino Tyipinge
92. Vigílio da Ressurreição Bernardo Adriano Tyova
93. Ágata Maria Florinda Mbaka Raimundo
94. Júlia Agostinha Celeste
95. Fernando Bartolomeu Cativa

SUPLENTES
96. Desidério da Graça Mpingue Kalenga Wapota
97. José Miúdo Ndambuca
98. Vanda Senhorinha Chitenha e dos Anjos Ntyamba
99. Salvador Rodrigues e Paulo Neto
100. Pedro Adolfo Gomes
Cabeça de Lista – João Marcelino Tyipinge


LUANDA

EFECTIVOS
101. Bento Joaquim Sebastião Francisco Bento
102. Adriano Mendes de Carvalho
103. Jesuíno Manuel da Silva
104. Eulália Maria Alves Rocha Silva
105. Nhanga Kalunga Helder Fonseca de Assunção

SUPLENTES
106. Manuel Augusto Fragata de Morais
107. Maria da Conceição Roque Caposso
108. José Luís Pascoal
109. José Eduardo dos Reis
110. Ana Paula do Patrocínio Rodrigues
Cabeça de Lista – Bento Joaquim Sebastião Francisco Bento


LUNDA-NORTE

EFECTIVOS
111. Ernesto Muangala
112. José Moisés Cipriano
113. José Miúdo
114. Sónia Moisés Nele
115. Joana Meta Fernandes dos Santos

SUPLENTES
116. José da Costa Uamuhama
117. Jorge Catala
118. Palmira Silepo
119. Lourenço Mahamba Baptista
120. Pedro Catembo
Cabeça de Lista – Ernesto Muangala


LUNDA-SUL

EFECTIVOS
121. Cândida Maria Guilherme Narciso
122. Mário António Quexigina Luandanda
123. Angelina Adolfo Macai
124. Domingos Kajama
125. Cassongo João da Cruz

SUPLENTES
126. Moisés Maria da Silva
127. Maria de Fátima Munhica António
128. Luís Domingos
129. Isaías Filipe Sacajima
130. Georgina Victória Fernandes Muandumba
Cabeça de Lista – Cândida Maria Guilherme Narciso

MALANGE

EFECTIVOS
131. Boaventura da Silva Cardoso
132. Alfredo Junqueira Dala
133. Joana de Jesus da Conceição Pedro André Pedro
134. Ana Maria Manuel João Taveira José
135. Monteiro Pinto Kapunga

SUPLENTES
136. António Evaristo
137. José Domingos André
138. João Baptista Jorge da Costa
139. Domingas Manuel Francisco
140. César Tiago Quitumba
Cabeça de Lista – Boaventura da Silva Cardoso

MOXICO

EFECTIVOS
141. João Ernesto dos Santos “ Liberdade”
142. Leonora Mbimbi de Morais
143. Valeriano Chimo Cassauié
144. Mário Salomão
145. Albertina Chitumbo Cuvango Limueta

SUPLENTES
146. Adelina Chilica
147. António Morais Neves Tomás
148. Cecília Maria Saba-Saba
149. Felino Job
150. Artur Emanuel Lemos Sapalo
Cabeça de Lista – João Ernesto dos Santos “Liberdade”


NAMIBE

EFECTIVOS
151. Cândida Celeste da Silva
152. Carlos da Rocha Cruz
153. Carolina Cristina Elias
154. João Muatonguela
155. José Maria Jamba

SUPLENTES
156. João José Guerra de Freitas
157. Teresa do Menino Jesus Cacuho
158. Josefa da Assunção André Miguel
159. José Manuel Sombo
160. Delfina Helena Inácio
Cabeça de Lista – Cândida Celeste da Silva

UÍGE

EFECTIVOS
161. Paulo Pombolo
162. Pedro Diavova
163. Eva Quibuba Cangudi
164. Panzo Joaquim
165. Albertina Cugingomoco Muxindo

SUPLENTES
166. António Victorino
167. Catarina Pedro Domingos
168. Jorge António
169. Sónia Arlete Fernandes Domingos
170. Delfina António Henriques
Cabeça de Lista – Paulo Pombolo


ZAIRE

EFECTIVOS
171. Pedro Sebastião
172. Pedro Makita Armando Júlia
173. Maria José da Encarnação Fernandes
174. Garcia Vieria
175. Avelina Alberto Cardoso

SUPLENTES
176. Isabel Nlandu Morena
177. Francisco Komba
178. Fernanda Deolinda Sumbo Guerra
179. Agostinho Dias Zantoto
180. Maria Amélia Ramalho
Cabeça de Lista – Pedro Sebastião

Veja todas as notícias