AGENDA DO PR: Secretários de Estado iniciam funções nesta 6ª feira, 13

O Camarada Presidente João Lourenço nomeou, 5ª feira (12), 49 e o secretário-adjunto do Conselho de Ministros.

 

Luanda, 13 OUTUBRO 17 (6ª FEIRA) - O Presidente da República de Angola, Camarada João Lourenço, Titular do Poder Executivo, no uso da faculdade que lhe confere a Constituição, nomeou, quinta-feira (12), 49 secretários de Estado dos diferentes departamentos ministeriais e o secretário-adjunto do Conselho de Ministros.

Eis os seus nomes e funções:

1. Gaspar Santos Rufino - Secretário de Estado para a Defesa Nacional;

2. Afonso Carlos Neto - Secretário de Estado para as Infra-estruturas e Indústrias de Defesa;

3. José Bamókina Zau - Secretário de Estado para o Interior;

4. Hermenegildo José Félix - Secretário de Estado para o Asseguramento Técnico;

5. Téte António - Secretário de Estado para as Relações Exteriores;

6. Domingos Custódio Vieira Lopes - Secretário de Estado para a Cooperação Internacional e Comunidades Angolanas;

7. Aia Eza Nacília Gomes da Silva - Secretária de Estado para o Orçamento e Investimento Público;

8. Vera Esperança dos Santos Daves, - Secretária de Estado para as Finanças e Tesouro;

9. Manuel Neto da Costa - Secretário de Estado para o Planeamento;

10. Sérgio de Sousa Mendes dos Santos - Secretário de Estado para a Economia;

11. Laurinda Jacinto Prazeres Monteiro Cardoso - Secretária de Estado para a Administração do Território;

12. Márcio de Jesus Lopes Daniel - Secretário de Estado para a Reforma do Estado;

13. Orlando Fernandes - Secretário de Estado para a Justiça;

14. Ana Celeste Cardoso Januário - Secretária de Estado dos Direitos Humanos e Cidadania;

15. António Francisco Afonso - Secretário de Estado da Administração Pública;

16. Manuel de Jesus Moreira - Secretário de Estado para o Trabalho e Segurança Social;

17. Clemente Cunjuca - Secretário de Estado para os Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;

18. Carlos Alberto Jaime Pinto - Secretário de Estado para a Agricultura e Pecuária;

19. André de Jesus Moda - Secretário de Estado para as Florestas;

20. Ivan Magalhães do Prado - Secretário de Estado da Indústria;

21. Jânio da Rosa Corrêa Victor - Secretário de Estado para a Geologia e Minas;

22. Carlos Saturnino Guerra Sousa e Oliveira - Secretário de Estado dos Petróleos;

23. Amadeu de Jesus Alves Leitão Nunes - Secretário de Estado do Comércio;

24. José Guerreiro Alves Primo - Secretário de Estado da Hotelaria e Turismo;

25. Manuel José da Costa Molares D’Abril - Secretário de Estado da Construção;

26. Fernando Malheiros José Carlos - Secretário de Estado das Obras Públicas;

27. Ângela Cristina de Branco Lima Rodrigues Mingas - Secretária de Estado para o Ordenamento do Território;

28. Joaquim Silvestre António - Secretário de Estado para a Habitação;

29. António Fernandes Rodrigues Belsa da Costa - Secretário de Estado para a Energia;

30. Luís Filipe da Silva - Secretário de Estado para as Águas;

31. José Manuel Cerqueira - Secretário de Estado para o Transporte Ferroviário;

32. Mário Miguel Domingues - Secretário de Estado para a Aviação Civil;

33. Joaquim Lourenço Manuel - Secretário de Estado do Ambiente;

34. Carlos Filomeno de Martinó dos Santos Cordeiro - Secretário de Estado das Pescas;

35. Mário Augusto da Silva Oliveira - Secretário de Estado para as Telecomunicações;

36. Manuel Gomes da Conceição Homem - Secretário de Estado para as Tecnologias de Informação;

37. Eugénio Adolfo Alves da Silva - Secretário de Estado para o Ensino Superior;

38. Domingos da Silva Neto - Secretário de Estado para a Ciência, Tecnologia e Inovação;

39. Celso Domingos José Malavoloneke - Secretário de Estado para a Comunicação Social;

40. José Manuel Vieira Dias da Cunha - Secretário de Estado para a Saúde Pública;

41. Valentim Altino de Chantal Matias - Secretário de Estado para a Área Hospitalar;

42. Joaquim Felizardo Alfredo Cabral - Secretário de Estado para o Ensino Pré-Escolar e Geral;

43. Jesus Joaquim Baptista - Secretário de Estado para o Ensino Técnico-Profissional;

44. Maria da Piedade de Jesus - Secretária de Estado da Cultura;

45. João Domingos Silva Constantino - Secretário de Estado para as Indústrias Criativas;

46. Lúcio Gonçalves do Amaral - Secretário de Estado para a Acção Social;

47. Ruth Madalena Mixinge - Secretária de Estado para a Família e Promoção da Mulher;

48. Carlos Domingues Bendinha de Almeida - Secretário de Estado para os Desportos;

49. Guilhermina Fundanga Manuel Mayer Alcaim - Secretária de Estado para a Juventude;

50. António Fernando Neto da Costa – Secretário-Adjunto do Conselho de Ministros.

Os secretários de Estado podem ser convidados a participar nas reuniões do Conselho de Ministros, que é o órgão auxiliar do Presidente da República de Angola, na formulação e execução da política geral do País e da Administração Pública.

PortalMPLA/Sede Nacional do Partido

 

Veja todas as notícias