AGENDA DO PR: Nomeação de 38 vice-governadores das 18 províncias de Angola

Os decretos do Presidente João Lourenço foram divulgados na 4ª feira (25), em Luanda.

 

Luanda, 26 OUTUBRO 17 (5ª FEIRA) - O Presidente da República de Angola, Camarada João Lourenço, Titular do Poder Executivo, usando da faculdade que lhe é conferida pela Constituição, nomeou quarta-feira (25), os seguintes vice-governadores provinciais:

1. António Martins, vice-governador da província do Bengo, para o Sector Político, Social e Económico;

2. Domingos Guilherme, vice-governador da província do Bengo, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

3. Deolinda Tchocondoca Valiangula, vice-governadora da província de Benguela, para o Sector Político, Social e Económico;

4. Leopoldo Francisco Jeremias Muhongo, vice-governador da província de Benguela, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

5. Carlos Ulombe Esperança da Silva, vice-governador da província do Bié, para o Sector Político, Social e Económico;

6. José Fernando Tchatuvela, vice-governador da província do Bié, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

7. Alberto Paca Zuzi Macosso, vice-governador da província de Cabinda, para o Sector Político e Social;

8. Macário Romão Lembe, vice-governador da província de Cabinda, para o Sector Económico;

9. Joaquim Dumba Malichi, vice-governador da província de Cabinda, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

10. Sara Luísa Mateus, vice-governadora da província do Cuando-Cubango, para o Sector Político, Social e Económico;

11. Bento Francisco Xavier, vice-governador da província do Cuando-Cubango, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

12. Leonor da Silva Ferreira Garibaldi de Lima e Cruz, vice-governadora da província do Cuanza-Norte, para o Sector Político, Social e Económico;

13. Henrique Jorge do Sacramento e Sousa, vice-governador da província do Cuanza-Norte, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

14. Joaquim Ricardo de Almeida Júnior, vice-governador da província do Cuanza-Sul, para o Sector Político, Social e Económico;

15. Demétrio António Bráz de Sepulveda, vice-governador da província do Cuanza-Sul, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

16. Albertina Teresa José, vice-governadora da província do Cunene, para o Sector Político, Social e Económico;

17. Feliciano Salomão Himulova, vice-governador da província do Cunene, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

18. Maricel Marinho da Silva Capama, vice-governadora da província do Huambo, para o Sector Político, Social e Económico;

19. Calunga Francisco Zage Quissanga, vice-governador da província do Huambo, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

20. Maria João Francisco Chipalavela, vice-governadora da província da Huila, para o Sector Político, Social e Económico;

21. Nuno Bernabé Mahapi Dala, vice-governador da província da Huila, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

22. Ana Paula dos Santos Corrêa Victor, vice-governadora da província de Luanda, para o Sector Político e Social;

23. Júlio Marcelino Vieira Bessa, vice-governador da província de Luanda, para o Sector Económico;

24. José Paulo Kai, vice-governador da província de Luanda, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

25. Deolinda Ódia Paulo Satula Vilarinho, vice-governadora da província da Lunda-Norte, para o Sector Político, Social e Económico;

26. Lino dos Santos, vice-governador da província da Lunda-Norte, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

27. Ofélia Madalena Jeremias Uqueve Xiri, vice-governadora da província da Lunda-Sul, para o Sector Político, Social e Económico;

28. Evanerson Leandro Varo Kaputu, vice-governador da província da Lunda-Sul, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

29. Domingos Manuel Eduardo, vice-governador da província de Malanje, para o Sector Político, Social e Económico;

30. Gabriel Domingos António Pontes, vice-governador da província de Malanje, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

31. Carlos Alberto Masseca, vice-governador da província de Moxico, para o Sector Político, Social e Económico;

32. Manuel Lituai, vice-governador da província de Moxico, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas;

33. Josefa Joana Rebeca Cangombe, vice-governadora da província de Namibe, para o Sector Político, Social e Económico;

34. José Tchindongo António, vice-governador da província de Namibe, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

35. Catarina Pedro Domingos, vice-governadora da província do Uíge, para o Sector Político, Social e Económico;

36. Afonso Luviluku, vice-governador da província do Uíge, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

37. António Félix Kialunguila, vice-governador da província do Zaire, para o Sector Político, Social e Económico;

38. Ângela Maria Botelho de Carvalho Diogo, vice-governadora da província do Zaire, para os Serviços Técnicos e Infra-estruturas.

PortalMPLA/Sede Nacional do Par

Veja todas as notícias